复方氨酚烷胺胶囊快克的说明书
复方氨酚烷胺胶囊(快克)的说明书
文章导读 对于体热镇痛,我们一定要采用最科学的方式进行治疗,民间的偏方切勿相信。对于体热镇痛的病因分析,多半是由于体内有炎症在作祟,因此我们要及时做到药物治疗。如今我们为您推荐一款名叫复方氨酚烷胺胶囊(快克)的解热镇痛药物,它能综合性的治愈您的疾病,让您尽快恢复健康。
【药品名称】
通用名称:复方氨酚烷胺胶囊
商品名称:复方氨酚烷胺胶囊(快克)
拼音全码:FuFangAnFenWanAnJiaoNang(KuaiKe)
【主要成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。
【性 状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。
【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【规格型号】10s
【用法用量】口服。成人一次一粒,一日2次。
【不良反应】有时有轻度头晕,乏呼,恶心,上腹不适,口干,食欲缺乏和皮疹等。可自行恢复。
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.用药天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。12.请放置于儿童不能接触的地方。
【儿童用药】不宜服用。
【老年患者用药】尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
【药代动力学】尚不明确。
【贮 藏】密封,置阴凉干燥处。
【包 装】铝塑泡罩包装,每板10粒,每盒1板。
【有 效 期】36 月
【执行标准】部标二部5册
【批准文号】国药准字H
【生产企业】浙江亚峰药厂有限公司
以上的介绍就是关于复方氨酚烷胺胶囊(快克)的功能介绍,希望能给您带来帮助,对于日常生活中的一些身体小状况,我们一定要及时的采取正规调理方式,复方氨酚烷胺胶囊(快克)的出现就很好的解决了您体热镇痛的困扰,极大的改善了您的生活。它的出现能给您的身体带来意想不到的好处。
2岁小孩不爱吃饭怎么办类风湿关节炎怎么知道宝宝胀气-
我发现情商越高的人,在为人处世中,就会越“禁忌”这3条
为人处世就是行走于江湖上,而江湖上就像一个结冰的湖水,你只有时刻持续...
2023-11-08
-
2022年高考本科没录取,专科不顾一切,选韩国留学申请本科名校
研究工作天和院与来得高职之间的差是主观假定的,而且考天和内心深东南侧...
2023-10-24
-
丰田全新SUV曝光,与冈田合作,引入会大卖吗?
无论是广汽三菱汽车,还是一汽三菱汽车,在本土大多上有不错的的产品信誉...
2023-10-23
-
孩子口吃怎么办?错误除此以外&正确除此以外了解一下
失聪,称作结巴 是指人声、音节或单词 频繁移位、延长或暂停 从而扰乱了正...
2023-10-21
-
老人常说“六月韭臭死猫”,有什么道理吗?六月韭菜不能吃吗?答案来了
各位读者伙伴们大家好,感激阅读我分享的美味文章,经验和大家独自共享,...
2023-10-18
-
把痱子当湿疹护理,宝宝脖子不忍触摸!还认不清的,我求你看看吧
从前两天我遇到一个女儿,红痱早已很严重影响了,但学生家长依旧强调女儿...
2023-10-16